强制学生学乐器 太原桃园小学被“举报”

   日期:2019-10-30    
核心提示:太原一家长给教育局写信,反映入学新生必须报一门乐器,不论孩子是否愿意!学生家长:我们是桃园小学今年新生家长,今年新生入学

太原一家长给教育局写信,反映入学新生必须报一门乐器,不论孩子是否愿意!

学生家长:我们是桃园小学今年新生家长,今年新生入学后,班主任老师要求孩子必须报一门乐器(民乐),我们认为有些强人所难,课外学习乐器我们不反对,但是应该基于孩子是否爱好,如果孩子本身不喜欢,对乐器没有兴趣,购买乐器无形给我们家长也增添了负担!还有的孩子已经学习了钢琴,再报一门民乐给孩子也增加了学习的负担......与国家给学生减负的政策背道而驰。 希望我们的建议能引起教育局领导的重视!关注一下孩子们的身心健康!谢谢!


教育局答复:家长您好!桃园小学从八十年代起就是全国艺术特色学校。为了全面贯彻落实教育部《关于开展"体育、艺术2+1项目”的实施意见》文件精神,全面推进素质教育,努力构建活力校园、艺术校园、和谐校园,促进学生的全面发展和健康成长,桃园小学开展了乐器走班学习活动,此活动持续到现在已有三年的时间了。学校利用每周二下午的器乐学习时间聘请专业教师为学生免费授课,全校1000余名学生人人会一种乐器,培养了学生的音乐素养,也得到了各界人士和各位家长的支持和好评。学校器乐学习本着学生自愿原则,让孩子选择更适合自己的乐器进行学习。关于您的问题,我局已向该学校反映,针对特殊情况,您可与学校进行沟通,学校将会积极耐心协调,有效解决家长提出的问题,直到家长和孩子都满意为止。 此复 感谢您对太原教育事业的关心!


 
打赏
 
更多>同类商协会联盟

推荐图文
推荐商协会联盟
点击排行
 
网站首页 | 大国商帮简介  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅 | 晋ICP备16009332号-6